К ПРОБЛЕМЕ ВЕРБОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ И ЭКСТРЕМИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается проблема вербовки в экстремистские и террористические организации людей немусульманской культуры, которая ведется в местах заключения. На основании изучения биографий 100 новообращенных исламистов, осужденных или объявленных в розыск за преступления экстремистской или террористической направленности, делается вывод о том, что 8 % из них приобрели деструктивные убеждения в местах заключения.В статье обозначаются два основных пути вовлечения заключенных в экстремистские и террористические организации - это принятие традиционного ислама под влиянием сокамерников с последующим переходом в ваххабизм или одномоментное принятие ваххабитской идеологии, акцентируется внимание на основных приемах вербовки новообращенных - это противопоставление своего закона «воровскому» с возможным созданием альтернативной тюремной иерархии (как правило, в случае успеха и утверждения «ваххабитского» закона над «воровским» процесс вовлечения заключенных резко активизируется), давление со стороны авторитетных сокамерников, добровольное желание войти в их круг, а также корыстные соображения - помощь и защита со стороны членов тюремного джамаата, особый режим питания и работы.Отдельно рассматриваются случаи принятия ислама заключенными, отбывающими пожизненное наказание и не контактировавшими с вербовщиками, отмечается повышенная активность вербовщиков на этом направлении, особенно среди крупнейших террористических организаций, и предлагаются пути нейтрализации данной угрозы.Одним из условий решения обозначенной проблемы является взвешенный подход к привлечению мусульманских духовных лиц для работы с заключенными, поскольку далеко не всегда мусульманское духовенство исповедует традиционный ислам, тем более что периодически лица, имеющие официальный статус мусульманского религиозного лидера, привлекаются в Российской Федерации к уголовной ответственности за экстремизм и терроризм. Еще одной мерой в решении проблемы тюремных джамаатов, при соблюдении необходимых мер безопасности и повышении межведомственного взаимодействия, может стать создание отдельных исправительных учреждений для радикальных исламистов.

Ключевые слова:
тюремный джамаат, экстремизм, терроризм, ISIS, вербовка, неофиты, ваххабизм, мусульманское духовенство, имам, муфтий
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Сулейманов Р. Р. Русские мусульмане в постсоветской России // Агентство политических новостей. URL : http://www.apn.ru/publications/article27336.htm (дата обращения: 27.10.2016)

2. Иванов В. В. Радикальный ислам среди русских Поволжья и его последствия // Российский институт стратегических исследований. URL : http://riss.ru/analitycs/4701/#.UuUTvNLHnUJ (дата обращения: 27.10.2016)

3. Евстифеев Д., Петелин Г. Спецслужбы взялись за тюремные джамааты // Известия. 2012. 18 марта

4. Мельников С. Ислам строгого режима // Огонек. 2013. 26 авг

5. Махмуд Имран (А. Роев) Тюрьма как путь в ислам. URL : http://www.islamnews.ru/news- 128931.html (дата обращения: 27.10.2016)

6. В Якутии заключенные приобщаются к исламу. URL : http://sakhapress.ru/archives/98525 (дата об- ращения: 27.10.2016)

7. Путевка в халифат : док. фильм. URL : http://www.youtube.com/watch?v=DA82O9NeO_c (дата об- ращения: 27.10.2016)

8. В Казахстане хотят построить тюрьму для террористов // Наука и образование против террора. URL : http://scienceport.ru/news/v-kazakhstane-khotyat-postroit-tyurmu-dlya-terroristov/ (дата обращения: 27.10.2016)

9. О мерах по противодействию распространению в исправительных учреждениях радикализма, религи- озного экстремизма : резолюция Всерос. конф. (Москва, 29 ноября 2013 г.). URL : http://www.fsin.su/ news/index.php?ELEMENT_ID=111459 (дата обращения: 27.10.2016)

10. Соглашение о сотрудничестве в области образования и духовно-нравственного просвещения осужденных от 13 мая 2010 г. URL : http://www.fsin.su/ news/index.php?ELEMENT_ID=4478 (дата обращения: 27.10.2016)

Войти или Создать
* Забыли пароль?