СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В МОСКВЕ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
На основе статистических данных в статье раскрываются основные тенденции современной преступности несовершеннолетних как в целом, так и по отдельным направлениям, анализируются современные проблемы предупреждения данной преступности, в том числе подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.Выделение преступности несовершеннолетних в самостоятельный вид преступности определен спецификой, проявляющейся как в причинном комплексе, так и в мотивации преступного поведения. Несовершеннолетние имеют специфические личностные особенности, а также социально-правовой статус в общественных отношениях. При совершении одних и тех же преступлений у несовершеннолетних отличается и механизм индивидуального преступного поведения. В связи с этим происходящие изменения в преступности несовершеннолетних, как однонаправленные, так и разнонаправленные по отношению к преступлениям взрослых, могут быть обусловлены как схожими, так и отличающимися факторами.Преступность несовершеннолетних в Москве предполагает тенденции к снижению как в целом, так и по отдельным специфическим проявлениям, однако по некоторым направлениям преступности несовершеннолетних наблюдается усложнение криминальной обстановки.Имеющиеся положительные тенденции не связаны с эффективностью деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, должностные лица которых часто относятся формально к своей деятельности и не выполняют в полной мере возложенные на них задачи.Не должным образом организовано взаимодействие между подразделениями органов внутренних дел, иными ведомствами и учреждениями, входящими в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на стадии выявления несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, и родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию детей, а также при проведении индивидуальной профилактической работы с подростками и родителями указанной категории.

Ключевые слова:
преступность несовершеннолетних, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, преступность в Москве, деятельность полиции по предупреждению преступлений, деятельность подразделений по делам несовершеннолетних
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Баранов Б. В. Предупреждение преступности в сверхкрупном городе с учетом ее территориальных различий (на материалах г. Москвы) : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. 200 с

2. Федеральная служба государственной статистики. URL : http://cbsd.gks.ru/# (дата обращения: 21.07.2016)

3. Главное управление МВД России по г. Москве. URL : https://77.мвд.рф/Dejatelnost/rezultati/2015-god (дата обращения: 22.07.2016)

4. Территориальный орган Федеральной службы статистики по городу Москве. URL : http://moscow.gks.ru/ wps/wcm/connect/rosstat_ts/moscow/ru/statistics/population/ (дата обращения: 22.07.2016)

Войти или Создать
* Забыли пароль?