«ВОРЫ В ЗАКОНЕ» И ИХ САТЕЛЛИТЫ ГЛАЗАМИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ (ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье проводится анализ криминального феномена «воры в законе» и его влияния на деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы России. Созданная среди осужденных под общим руководством «воров в законе» в местах лишения свободы России организация криминальной оппозиции призвана обслуживать их интересы и поддерживать выгодный им порядок в среде лиц, осужденных к лишению свободы и заключенных под стражу. На основе проведенного социологического исследования делается вывод о том, что сотрудники уголовно-исполнительной системы России не имеют однозначных нравственных критериев оценки деятельности этой категории преступников в местах лишения свободы. Это, в свою очередь, приводит к тому, что единой стратегии противодействия данному криминальному феномену в местах лишения свободы не существует.

Ключевые слова:
«воры в законе», «воровской закон», криминальная оппозиция, криминальное сообщество России, криминальные лидеры, места лишения свободы, «общак», преступность, противодействие преступности, сотрудники исправительных учреждений, «смотрящие»
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Кутякин С. А. Понятие, содержание и структура криминальной оппозиции в местах лишения свободы России // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. 2009. № 1. С. 11-15

2. Стало известно точное число «воров в законе», действующих в России. Экспрессгазета. 2019. 17 нояб. URL : https://www.eg.ru/society/806443-stalo-izvestno-tochnoe-chislovorov-v-zakone-deystvuyushchih-v-rossii (дата обращения: 15.03.2022)

Войти или Создать
* Забыли пароль?