Отзыв на диссертацию С. М. Р. Симбагаева «Штраф как вид уголовного наказания: проблемы законодательной регламентации и практики применения»
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В настоящем отзыве отражены основные положения диссертационного исследования Саид-Магомеда Рамзановича Симбагаева «Штраф как вид уголовного наказания: проблемы законодательной регламентации и практики применения», представленного на соискание ученой степени кандидата юридических наук (5.1.4. Уголовно-правовые науки). В частности, определяется актуальность работы, степень обоснованности, достоверность и новизна научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, а также их теоретико-практическая значимость. Особое внимание обращено на ряд сформулированных автором предложений, научная составляющая которых не вызывает сомнений: определение сущности штрафа и его места в системе наказаний; необходимость отказа от кратного исчисления штрафа и повышение его нижней границы при расчете в денежном выражении; сформулированная автором позиция относительно понимания иных доходов при назначении штрафа; рекомендации по совершенствованию санкций статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации; оригинальное решение проблемы соотношения штрафа с иными наказаниями; предложения по совершенствованию действующего законодательства в части регламентации штрафа. Сделан вывод о том, что представленное исследование является самостоятельной научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задач, имеющих существенное значение для развития наук уголовного и уголовно-исполнительного права, законодательства и практики его применения.

Ключевые слова:
уголовная ответственность, наказание, система наказаний, штраф, иные меры уголовно-правового характера, судебный штраф
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Гукасян А. П. Основные детерминанты рецидивной преступности, обусловленные «кризисом» уголовного наказания, и пути их преодоления // Общество и право. 2010. № 3(30). С. 155-165.

2. Хилюта В. В. Наказание и уголовно-правовое воздействие: поиск оптимальной модели противодействия преступности // Российский журнал правовых исследований. 2019. № 3. С. 138-147.

3. Симбагаев С. М. Р. Штраф как вид уголовного наказания: проблемы законодательной регламентации и практики применения : дис. … канд. юрид. наук. Грозный, 2022. 236 с.

4. Мурашова А. В. Дифференциация штрафа в уголовном праве : дис. … канд. юрид. наук. Курск, 2021. 231 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?