ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ В СТРАНАХ ЮЖНОЙ ЕВРОПЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В условиях расширения масштабов распространения обязательных работ в России интерес вызывают особенности правового регулирования общественных работ как меры уголовно-правового воздействия в Испании, Португалии и Италии. Общественные работы выступают в виде наказания (Испания, Португалия) либо назначаются в качестве иной меры уголовно-правового воздействия (Италия). Они также могут заменять лишение свободы или штраф. Общественные работы всегда назначаются по ходатайству осужденного. Они рассчитываются в часах (Португалия), днях (Испания), месяцах (Италия).Сущность общественных работ состоит в выполнении бесплатных работ на благо общества в социальной сфере, здравоохранении и других областях в государственных, муниципальных или частных организациях. Это может быть благоустройство территории, оказание помощи инвалидам, работа в больницах, профилактика пожаров, помощь в организации спортивных мероприятий и т. д. В Испании также предусматриваются общественные работы в форме участия в семинарах и программах обучения и перевоспитания.В организации общественных работ принимают участие суд, пенитенциарные службы, государственные, муниципальные или частные организации, внесенные в соответствующие списки. Все они контролируют выполнение плана исправления осужденного. Законодательством государств, расположенных на юге Европы, также предусматривается социальная защита осужденного от несчастных случаев во время работ.

Ключевые слова:
Южная Европа, уголовная ответственность, общественные работы, правовое регулирование, особенности исполнения
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции за первое полугодие 2016 года. URL : http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=3577 (дата обращения: 19.11.2016)

2. Потапов А. М., Лукьянчук Е. О. Зарубежный опыт исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы : практические рекомендации для сотрудников практических органов ФСИН России. Вологда, 2010. 35 с

3. Абакаров А. Р. Наказания, связанные с лишением прав, по уголовному праву Испании // Вестник РУДН. Сер. Юрид. науки. 2008. № 4

4. Статистические данные Управления службы наказаний и альтернативных мер за 3-й квартал 2016 года без учета Страны Басков. URL : http://www.institucionpenitenciaria.es/web/portal/Penasy MedidasAlternativas/CumplimientoTareas.html (дата обращения: 17.11.2016)

5. Статистические данные об имеющихся ресурсах для осуществления наказания в виде работ на благо общества. URL : http://www.institucion penitenciaria.es/web/portal/PenasyMedidasAlternativas (дата обращения: 19.11.2016)

Войти или Создать
* Забыли пароль?